Compétition Réglement Coupe de France - Trophée de France

                          REGLEMENT DES COMPETITIONS 2019/2020

 

COUPE DE FRANCE 2019

            Demi- finale, Finale de comité

                        Le 12/10/2019                                                           Nantes BCN

            Finale de Zone (60 €)

                        Les 16-17/11/2019                                                    Nantes BCN

            Finale Nationale (94 €)

                        Les 21-22/12/2019                                                    Saint Cloud

COUPE DE FRANCE 2020

            Inscriptions avant le 12/01/2020

            Droit d’engagement : 30 € à chaque tour

            Phase éliminatoire :                                                                                 

                        Cette phase comporte les trois premiers tours avec repêchage. Tous les matchs ont lieu par K.O. en 28 donnes, les tableaux de chaque tour étant établis par tirage au sort intégral – les        deux premiers tours sont régionalisés (création de 3 secteurs géographique. L’équipe qui reçoit étant l’équipe la première nommée lors du tirage au sort.

        Tour 1-2 : avant le 02 mars 2020

                       Repêchage avant le 23/03/2020.

Tour 3 : avant le 10 avril 2020          

                        Repêchage avant le 04mai 2020       

       Tour 4 : (recadrage) : avant le 22 juin 2020  

                       

            Phase Finale (de comité)

                        Toutes les rencontres de cette phase finale ont lieu par K.O. en 30 donnes (en 3 tiers-temps) sans repêchage et par tirage au sort intégral et public pour chaque tour, l’équipe qui reçoit étant l’équipe la première nommée lors du tirage au sort.

            Le tirage au sort pour le tour suivant ne peut avoir lieu avant la date fixée pour la fin du tour en cours.

            Dans la mesure du possible, les rencontres de cette phase finale se déroulent avec écrans.

              5ème tour en septembre 2020  

 

            ZONES COUPE FRANCE

Secteur LAVAL – LE MANS

-          Bridge Club Laval

-      Bridge Club Mayenne

-      Sablé Bridge Club

-      Bridge Club Château Gontier

-      Le Mans Bridge Club

-      Le Mans 4 As

-      Bridge Club La Flèche

Secteur ANGERS

-          Angers Bridge Club

-     ASPTT Bridge

-     ATSCAF

-     Bridge Club Roi René

-     Club Bridge Avrillé

-     Baugé Bridge Club

-     Chemillé Bridge Club

-     Bridge Club Choletais

-     Chinon Bridge Club

-     Bridge Club Loudunais

-     Saumur Bridge Club

-     Bridge Club Thouarsais

-     Cercle Saint Aubin

-     Les Herbiers Bridge Club

Secteur NANTES

-          Club Bridge Ancenis

-     Castelbriantais Bridge Club

-     Montaigu Bridge Club

-     Bridge Club Nantes

-     Bridge Amical Club 44

-     Bridge Atlantique Association

-     Cercle Louis XVI

-     Bridge club Nortais

-     Sautron Bridge Club

-     Beaulieu Bridge Club

-     Club Bridge Vigneux Treillères

-     Nantes Erdre

-     Bridge Club Pays maraichin

-     Bridge Club Guérandais

-     Bridge Club Côte d’Amour

-     Bridge Club Pouliguennais

-     Bridge et Loisirs Noirmoutier

-     Club Bridge Pornic

-     Bridge Scrabble Atlantique

Règlement de la Coupe de France 2019

Vu le faible nombre d'équipes, le Tour 1 est annulé, ce qui nous a conduits à avancer un peu les Dates Limites pour jouer les matchs.

TOUR 2

16 équipes se rencontrent en matchs par KO de 28 donnes, le tirage au sort a été effectué en commission des compétitions en essayant au maximum de faire se rencontrer des équipes proches géographiquement.

Nouvelle Date Limite pour ce Tour 2 : le 20 février.

 Les 8 équipes vaincues joueront un match de repêchage avant le 14 mars.

Il y aura donc 12 équipes sur 16 qualifiées pour le Tour 3.

 TOUR 3

28 nouvelles équipes entrent à ce tour et rejoignent les 12 qualifiées, ce qui donne 40 équipes qui s'affrontent, toujours en matchs par KO de 28 donnes avec le même mode de tirage au sort.

Nouvelle Date Limite pour ce Tour 3 : le 11 avril.

 Les 20 équipes vaincues joueront un match de repêchage avant le 2 mai.

Il y aura donc 30 équipes sur 40 qualifiées pour le Tour 4.

 TOUR 4 (dit "tour de recadrage")

Les 37 dernières équipes (d'indices les plus élevés) entrent à ce tour et rejoignent les 30 qualifiées.

Sur ces 67 équipes, un tirage au sort intégral déterminera 13 équipes exemptes de ce Tour 4 (donc qualifiées directement pour le tour 5) et les 27 matchs qui opposeront les 54 équipes restantes.

Ce tirage au sort aura lieu en public lors du Conseil Régional du Comité d'Anjou le mercredi 8 mai à Ancenis.

Les matchs du Tour 4 se déroulent en 30 donnes (3 tiers-temps de 10 donnes) par KO et sans repêchage.

Date Limite impérative pour ce Tour 4 : le 28 juin.

 TOUR 5

Les 27 équipes gagnantes du Tour 4 se qualifient pour le Tour 5, où elles rejoindront les 13 équipes exemptes.

Il y aura donc 40 équipes qualifiées pour le Tour 5 (1/4 de finale de Comité) qui devra se jouer avant le 25 septembre et qui désignera les 20 équipes qualifiées pour la ½ finale de Comité.

 RAPPELS

Il n'y a pas de tirage au sort pour le repêchage :

Les vaincus des matchs 1 et 2 se rencontrent, ceux des matchs 3 et 4, etc…

Chaque équipe qui se qualifie pour un tour suivant envoie la feuille de match au secrétariat du Comité, accompagnée d'un chèque de 30 €.

Les matchs ont lieu dans le club de l'équipe tirée au sort en premier si la distance ne dépasse pas 100 km, à mi-distance sinon.

Si un match n’a pas eu lieu avant la date limite, les deux équipes pourront être déclarées forfait.

 ½ FINALE ET FINALE DE COMITE

Elles auront lieu un même week-end en octobre :

Le samedi après-midi : ½ finale à 20 équipes, tirage au sort avant le début du tour.

Les gagnants jouent la finale à 10 équipes le samedi soir.

5 équipes seront donc qualifiées pour la Finale de Zone.

 

TROPHEE DE FRANCE

 

 

 

Article 1 :

- Le Trophée de France se joue sur une année civile

- Les équipes peuvent être composées de 4 à 8 joueurs. Les joueurs peuvent s’inscrire dans le comité de leur choix. Il n’y a aucune obligation d’appartenir au même comité.

 Article 2 :     

- La répartition des équipes se fait selon trois secteurs géographiques.

- L’équipe appartient à une zone géographique en fonction de la majorité de ses membres ; en cas d’égalité, c’est l’organisateur qui tranche.

- La zone Ouest comprend (en principe) : la Loire Atlantique, la Vendée et Cholet

- La zone du Mans comprend les clubs de la Mayenne et de la Sarthe

- La zone Est comprend tous les autres clubs

Article 3 :

- Chaque match joué par des équipes ayant un indice de valeur différent sera l’objet d’un handicap en IMP selon la formule :

                        H (en IMP) = N (nombre de donnes) x S (écart d’indice des deux             équipes) / 80. L’indice est la somme des IV des 4 joueurs présents à la table pendant le match.

                        Ce handicap est arrondi à l’entier le plus voisin et, en cas de résultat à 0,5 juste, à l’entier inférieur. Il est ajouté au score en IMP de l’équipe le moins élevé.

Article 4 :      

            DLI : 13 septembre 2019

            Demi-finale : Inscription : 40

         

             Le dimanche 29/09/2019 avec 7 centres L’organisation sera fonction du nombre d’équipes dans chaque centre Angers ABC, Avrillé, Laval, Le Mans Chole, Nantes BAA, St Nazaire) Le comité se réserve le droit de supprimer un centre

                        En poule (objectif jouer 40 donnes)

            Finale : 7 matchs de 8 donnes

                        Samedi 12/10/2019    100 € par équipe, Repas compris                   Avrillé

           

            Finale de Ligue

                        Samedi 16-17 novembre 2019                       66 € par équipe           Nantes BCN

                        Finale Nationale

                                   Samedi 21-22 décembre 2019                      96 € par équipe           St Cloud

 

Calendrier Fédéral

Décembre-2018
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Je
  • Ve
  • Sa
  • Di
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Date limite Inscription
    14/12/2018
    Dames par paire - EXCELLENCE
    du 05/01/2019

    Calendrier Challenge

    Décembre-2018
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Je
  • Ve
  • Sa
  • Di
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Prochains tournois du challenge
    04/08/2019
    CHALLANS Tournoi des canards
    22/09/2019
    Tournoi de Ville de Saumur

    logocomiteanjou

     Comité D’ANJOU Caroline Baillau
    59 rue de la Visitation 53100 MAYENNE
    Tel : 06 70 91 34 86
    e-mail : codi2@wanadoo.fr

    Mentions légales / Copyright © 2018. All Rights Reserved

    logoffb